Еще восемь министров? Что стоит за новыми слухами об отставках в КМУ

2023 год начался в Украине с череды громких отставок. 24 января Кабмин согласовал увольнение пяти губернаторов: Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской и Херсонской областей. Кроме того, правительство попрощалось с четырьмя заместителями министров и замом генпрокурора. Написал заявление на увольнение и заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Однако это далеко не полный список тех, кто рискует остаться за бортом.

Не исключено, что в ближайшее время полетят головы еще восьми министров. Среди них – Герман Галущенко, Павел Рябикин, Вадим Гутцайт, Юлия Лапутина, Сергей Шкарлет, Ирина Верещук, Руслан Стрелец и Александр Ткаченко. Как пишет “РБК-Украина”, именно под этими министрами “качается кресло”. Стоит отметить, что “инсайды” об отставке тех или иных министров появлялись на протяжении года. Более того, глава Минкульта Ткаченко в ноябре 2021 года сам писал заявление об уходе, но в итоге в кресле остался. 

Vesti.ua разбираются, что стоит за новыми слухами об отставках. 

Лакомое Министерство энергетики

22 января Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам анонсировал ряд кадровых перестановок, подчеркнув, что “подготовленные решения среди прочего касаются и энергетики”.

“То, что касается энергетики и закупок. То, что касается отношений между центральными властями и регионами. То, что касается закупок для военных, и т. д. Общество получит полную информацию, а государство сделает мощные необходимые шаги”, – подчеркнул глава государства.

Судя по всему, президент прямо намекнул на перестановки в Минэнергетике, которое на сегодняшний день возглавляет Герман Галущенко. Он пришел в министерство в апреле 2021 года, став первым главой ведомства не в статусе исполнителя обязанностей более чем за год. До него в Минэнергетике изменились четыре и. о. министра. Кстати, за нового главу Минэнергетики Верховная Рада проголосовала рекордно быстро. 28 апреля дал добро комитет по вопросам энергетики и ЖКХ, и уже на следующий день на внеочередном заседании парламент закрепил это решение. Формально кандидатуру Галущенко подал премьер-министр Денис Шмигаль. Однако, по словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, на этом назначении настаивали в Офисе президента. “Он неоднократно был участником рабочих совещаний относительно ситуации в энергетике и зарекомендовал себя как профессиональный человек”, – отмечал Арахамия.

Назначение Галущенко на пост министра сопровождалось скандалами.  Так, депутат Гео Лерос приписывал ему убыточное состояние "Энергоатома". С критикой выступал и руководитель организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Сам министр последовательно отрицал все обвинения в свой адрес, утверждая, что это “бессмысленные провокации”, цель которых испортить имидж и репутацию.

По словам политолога Тараса Загороднего, Министерство энергетики всегда было лакомым куском, особенно сейчас, в условиях войны: “Запад вливает огромное количество денег на восстановление энергетической инфраструктуры. Поскольку переформатируется сам Офис президента, контролер за этими потоками тоже будет новый, а значит, для связки нужен и новый министр”. 

Такая же история, продолжает Загородний, может произойти и с главами Министерства по делам ветеранов и Минэкологии Юлией Лапутиной и Русланом Стрельцом“Увольнение этих министров прекрасно складывается в общий пазл под названием переформатирование власти. Начались отставки в Офисе президента, каждый из ушедших точно имел свою долю влияния при назначении в Кабмине. Логично, условно, если уходит Тимошенко, следом рано или поздно уйдут и его подопечные. То же самое можно сказать и о ротациях с губернаторами”, – рассказал Тарас Загородний.

Кроме того, добавил эксперт, с 24 февраля иностранные партнеры дают Украине миллионы на возмещение экологического ущерба. Все потоки проходят через профильное министерство, и не исключено, что отставка главы ведомства пана Стрельца будет продиктована именно “западными ревизорами”.  

По Ткаченко бьет ассоциация с Коломойским

По такому же принципу, скорее всего, будет уволен и министр образования Сергей Шкарлет, рассказал Vesti.ua политолог Руслан Бортник. По его убеждениям, министра не любят все прозападные круги, его считают выходцем старых элит. “В этом вопросе очень значимым является результат аудита американских партнеров, которые прибыли в Украину.  И, скорее всего, по итогам этого визита и будут приняты кадровые решения. Но уверен, что ущерб публичной репутации Украине не будет нанесен, но сигналы Офис президента получит. Самый явный – обратить внимание на людей в правительстве. Особенно на  тех, кто вовлечен в финансовые потоки”, – добавил Бортник.

Неудивительно, говорят эксперты, что под ударом оказалась и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Первые месяцы полномасштабного вторжения она была достаточно активной на медийном фронте и лично принимала участие в вопросе обмена пленными. В конце мая 2022 года Верещук официально заявила, что в ее ответственности теперь только реестры военнопленных, обменом будет заниматься Главное управление разведки.

“Ее активно начали атаковать информационно. Обратите внимание, что в Сети начали появляться старые видео, где Верещук что-то комментирует, к примеру, вопросы церкви. Складывается впечатление, что ее позиции на посту министра значительно ослабли, попросту исчерпалась ее функция. А может быть, и вовсе процессы реинтеграции и работы с оккупированными территориями стали не критичными для власти на сегодняшний день”, – поделился политолог Руслан Бортник.

Зашаталось кресло и под министром культуры Александром Ткаченко. Его крепко связывают с командой Владимира Зеленского. Да и сам глава государства не раз заявлял, что с Ткаченко они работали много лет, и он уверен в его опыте и профессионализме. До прихода в большую политику Ткаченко, напомним, возглавлял телекомпанию "1+1 Media", в том числе и во время предвыборной кампании будущего президента Зеленского. Ситуация изменилась с началом затяжного конфликта с Коломойским, отметил Руслан Бортник. Ткаченко, безусловно, ассоциируется у власти с бизнесменом, а тот на сегодняшний день чересчур токсичен для страны и западного мира.  

“Связь с Коломойским вредит репутации министра. Сам олигарх по понятным причинам не очень-то приятен Западу. Не исключаю, что могут быть и вопросы по коррупции к Ткаченко. Например, в сфере финансирования государственных СМИ во время войны”, – говорит Бортник.

В ноябре 2019 года Александр Ткаченко попал в громкий скандал. Общественная организация "Гильдия кинематографистов Одессы" обратилась к президенту и правоохранительным органам с просьбой наказать виновных в захвате и уничтожении Одесской киностудии, часть акций которой принадлежали Ткаченко еще до назначения на министерскую должность.

В заявлении говорилось, что Ткаченко и его команда "сфальсифицировали документы и совершили рейдерский захват" Одесской киностудии, а затем продали ее имущество третьим лицам. Сам Ткаченко это опровергал.

Гутцайт уже получил должность

Стоит отметить, что некоторые фамилии из списка “претендентов на вылет” обсуждаются в этом свете уже не первый месяц. Кадровые перестановки связаны в том числе и с общим сокращением Кабмина, а также слиянием министерств, отмечает политолог Владимир Фесенко. По его словам, скорее всего, именно по такому принципу в “расстрельную восьмерку” попали министр стратегической промышленности Павел Рябикин и министр спорта Вадим Гутцайт. Так, говорит политолог, эксперимент с созданием Министерства развития стратегических отраслей промышленности провалился, ведомство ликвидируют, а его функции частично передадут обратно в Минэкономики. Самому министру пророчат должность посла в Китае. Что касается Минспорта, пояснил эксперт, согласно логике реформы Кабмина, ведомство объединят с Минкультом. А сам министр Гутцайт, напомнил Фесенко, уже получил должность – в ноябре 2022 года он возглавил Национальный олимпийский комитет.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.